Регион 32
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительные материалыarrow Стены и Потолкиarrow

Обшивка сайдингом своими руками

Обшивка строения сайдингом, является одним из экономичных способов придать красивый и благоустроенный вид фасаду. Положительный аспект сайдинга – простота установки. Любой неподготовленный человек с минимальным набором инструментов, без подготовки и опыта может осуществить обшивку строения сайдингом. Осуществляя обшивку сайдингом необходимо придерживаться правилам установки сайдинга, так как при нарушении можно испортить внешний вид и целостность сайдинговых панелей.

Рекомендуются следующие правила при установке сайдинга:

1. Не нужно плотно натягивать и прибивать панели сайдинга к обрешетке, так как виниловый сайдинг может расширяться и сжиматься от воздействия температуры. Поэтому у обшивки строения должна иметься возможность «гулять», для чего достаточно оставить зазоры в два – три миллиметра между панелями.

2. Если панели накладываются друг на друга, или стыкуются с различными декоративными накладками, то необходимо оставлять зазор в шесть – девять миллиметров для температурных расширений. При монтаже сайдинга в зимнее время необходимо оставлять зазор около двенадцати миллиметров. Разрезка винилового сайдинга хорошего качества может производиться при температуре до минус десяти градусов Цельсия. Если при монтаже температурный режим ниже минус десяти градусов, то разрезка должна происходить в теплом помещении и лишь после этого должен производиться монтаж.

3. Как крепеж, для монтажа винилового сайдинга можно использовать короткие саморезы с круглой головкой без бура на конце. Также можно использовать и специальные гвозди для крепления толя. Не нужно вкручивать саморезы в края прорези в сайдинговой панели или декоративной накладки, крепеж должен быть строго посередине.

4. Перед тем как начать монтаж сайдинга необходимо сделать обрешетку, так как без нее все неровности обшиваемой поверхности будут видны на обшивке и испортят внешний вид. Кроме того при помощи обрешетки получится вентилируемый фасад, что увеличит срок службы обшивки. Обрешетка для сайдинга может быть двух типов: металлическая и деревянная, у каждого вида несомненно есть свои преимущества и недостатки. Металлическая обрешетка изготовляется в виде прочного профиля и выйдет по цене немного дороже деревянной. При установке деревянной обрешетки необходима антикоррозийная обработка. Если сайдинг устанавливается вертикально, то обрешетка выполняется горизонтально и соответственно наоборот.

5. При установке сайдинговых панелей рекомендуется применение специализированного инструмента: перфоратора, специального пробойника насечек. Но и без такого инструмента при помощи обычного, такого как: шуруповерт, с функцией медленных оборотов, ножовка для работы по металлу, ножницы для металла, рулетка, уровень, угольник, карандаш, капроновый шнур, можно провести установку сайдинговых панелей своими руками.

6. Установка сайдинга на стену может осуществляться следующими способами: первый – с использованием специальной сделанной производителями сайдинга накладкой. При таком способе монтажа края панелей вставляются в специальные пазы накладки и не необходимости осуществлять контроль за тем, чтобы стыки панелей не находились на одной вертикальной линии. При таком способу полосы накладок станут неотъемлемой частью фасада и если общий вид строения при этом выглядит не очень привлекательно, то можно использовать накладки в цвет панелей, для меньшей их заметности. Второй способ – монтаж сайдинговых панелей «внахлест», при таком способе необходимо делать так, чтобы швы были менее заметны.

Первый способ менее экономичен, так при его применении остается много обрезков. Оба эти способа применяются в случаях если стена сама по себе шире, чем длина панели сайдинга. Также не нужно нарезать панели заранее, лучше отмерять и отрезать каждую отдельно именно по месту монтажа.

В целом обшивку сайдингом, если использовать указанную методику, можно выполнить без особых проблем, не боясь повредить внешний вид, как самих панелей, так и конечного результата.

Адрес источника:
http://rostov-otdelka.ru/
Добавлена: 13-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 2064

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты